• О школе

Полное наименование в соответствии с уставом: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гредякинская основная общеобразовательная школа» Красногвардейского района Белгородской области.

Сокращённое наименование в соответствии с уставом: МБОУ «Гредякинская основная общеобразовательная школа».

История школы

Церковноприходская школа в селе открыта в 1895 г. Кроме счета, письма, чтения, здесь преподавали Закон Божий. Ученики получали начальное образование. В таком статусе школа просуществовала до 1917 г.

После революции под школу приспособили бывший дом священника. Теперь занятия проводились в двух зданиях. В 1933 г. строится здание ШКМ (школа колхозной молодежи). Здесь проводились занятия не только для детей, но и для взрослого безграмотного населения.

Статус семилетней школа имела до 1957 г. В 1958 г. школа становится восьмилетней. В разные годы школу возглавляли К.Е.Лебедев, Ф.А.Бубнов, В.В.Мамонов, Г.П.Сальников, Ф.А.Коровин.

С 1983 года директором работает "Почетный работник общего образования РФ" А.А.Чертовской. С 1950 по 1985 гг. бессменным заместителем директора по учебно-воспитательной работе была М.К. Александрова. С 1987 г. в этой должности трудится С.В. Александрова.

В 2000 г. было построено типовое здание средней школы на 134 ученических места, имеющее 14 учебных кабинетов, кабинет информатики, библиотеку, актовый и спортивный залы, мастерскую, теплицу, гараж. По итогам смотра-конкурса по благоустройству территорий образовательных учреждений в 2001, 2002, 2004 гг. школа занимала 1 место в районе и награждалась Почетными грамотами отдела образования Красногвардейского района.

В 2002 г. школа заняла 3 место в областном конкурсе создания садово-парковых комплексов на территории своих учреждений, эстетическом оформлении Зон отдыха и спортивных площадок, озеленении прилегающих улиц и памятников и награждена Почетной грамотой администрации Белгородской области и денежной премией.

Фотографии